В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Спасо-Андроников монастырь) открылась выставка «Гимн Великомученице», посвященная особому почитанию Святой Варвары на Руси. По венцу мученическому ее сравнивают с Иоанном Крестителем. Из сохранившегося жизнеописания известно, что она жила в городе Илиополе Финикийском в III веке, ныне территория современного Ливана. Отец девушки, Диоскур, был аристократического круга при императоре Максимиане, слыл среди своего народа человеком невероятно жестокого и авторитарного нрава.

 

Когда Варвара повзрослела, кстати, в переводе с греческого ее имя обозначает «чужестранка, иноземка, не гречанка», он решил просто скрыть от посторонних глаз ее редкую, необычайную красоту. В период заточения, медитируя и изучая окружающий мир из окна, девушка пришла к мысли о существовании единого Бога-Творца. Когда отец разрешил дочери выйти из заточения, отыскав подходящего жениха для замужества, она познакомилась с христианами Илиополя и приняла Крещение. Разъяренный отец вместе с правителем города Мартиану заставляли ее отречься от христианской веры. Получив решительный отказ, язычник Диоскур согласился стать палачом своей дочери. После немыслимо изуверских пыток, бичевания воловьими жилами, растирания ран власяницей, опаливания огнем, он мечом обезглавил Варвару. Одновременно казнили и другую девушку, святую Иулианию, прилюдно объявившую себя христианкой. Но возмездие не заставило себя долго ждать, вскоре язычники Диоскур и Мартиан были сожжены молнией, внезапно сошедшей с небес. Особое почитание святой Варвары на Руси в значительной степени связано еще и с тем, что она является защитницей от внезапной смерти без покаяния.

Выставка камерная, размещена в маленьком зале, изображения многих икон, посвященных святой Варваре, экспонируются на экране. Центральный экспонат – старопечатное издание Акафиста 1750 года из типографии Киево-Печерской лавры с гравюрами мастера Софрония. Именно такие гравюры, испытавшие западноевропейское влияние, в XYIII веке стали образцом для создания православных икон, отличающихся манерой письма от древне-византийских.

По просьбе организаторов выставки протоиерей Владимир Клюев, настоятель храма Собора новомучеников и исповедников российских в Новокосино, предоставил для экспозиции уникальный памятник церковного искусства из своей личной коллекции – икону святой великомученицы Варвары, датируемую 1810 годом. Размер иконы 25х20. Этот редкий образ, сочетающий в себе иконопись и лицевое шитье, выполнен в сложной технике. На деревянную основу на холсте и бумаге наложено шитье с золотыми, серебряными и шелковыми нитями, с использование трунцала (проволоки) и блесток, что создает светоносный эффект. День памяти святой Варвары отмечается 17 декабря по новому стилю.

            

 СПЕШИТЕ, ГОСПОДА! ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 25.01.2026             

Светлана Телятникова-Никабадзе, фото Ильвира Ханова

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика