Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представил выставочный проект «Мадонны Ренессанса». Из частных коллекций». Цикл моновыставок познакомит с четырьмя шедеврами итальянской живописи эпохи Возрождения, хранящимися в частных коллекциях России. Мадонна с младенцем Христом – сюжет всех произведений этого цикла и центральный образ в искусстве Италии. Первой представлена (до 14 июня) картина «Мадонна с двумя играющим младенцами» одного из учеников Леонардо да Винчи.

 

 

Виктория Маркова, профессор, главный научный сотрудник отдела старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина, отметила: "Наш выставочный проект необычный. Он состоит из последовательного показа четырех картин художников эпохи Возрождения, и все они – из частных собраний. «Мадонны Ренессанса», - это одна из древнейших и самых распространенных тем европейского искусства. По поводу имени автора первой картины, с которой начинается цикл до сих пор идут споры между учеными, но в том, что в создании этой картины принял участие непосредственно сам Леонардо, сомнений нет. В этом особенность и исключительная ценность этого произведения. На фоне пейзажа с ясными деталями изображена Мадонна с младенцем Христом и маленьким Иоанном Крестителем. Сюжет наполнен глубоким трагическим смыслом: Христос сжимает в правой руке щегла – символ смерти, а Иоанн Креститель обнимает агнца – символ жертвенной миссии Христа. Центр экспозиции занимает коленопреклоненная Мадонна: как правило в такой позе изображалась лишь в сценах Рождества и Поклонения Младенцу, но можно предположить, что автор картины хотел подчеркнуть роль Богоматери как защитницы и покровительницы, показать ее как божественное воплощение божественного милосердия. Именно в такой позе ее фигура неоднократно повторяется в работах самого Леонардо, в том числе в знаменитой картине «Мадонна в гроте» из собрания Лувра: ее рентгенографическое исследование показало, что по первоначальному замыслу художника Мадонна изображалась в той же позе, что и на картине «Мадонна с двумя играющими младенцами".

Выставочный проект «Мадонны Ренессанса» продлится до 26 июля. Следом будут представлены работы Джованни Беллини, Луки Синьорелли, Франческо Граначчи.  Каждая моновыставка продлится 2 недели. Проект позволит глубже понять гуманистическую сущность искусства Ренессанса, его исключительную художественную значимость.

 По материалам пресс-службы ГМИИ, фото Юрий Покровский

Яндекс.Метрика